Отдых в Казахстане: Бухтарма, Матросова, Боровое

Бухтарминское водохранилище - (БУХТАРМА) было образованно при постройке платины на реке Иртыш в 1960 году, площадь её поверхности составляет 5500 км². Отдыхать на БУХТАРМЕ  предпочтительно в летний период с июля по август. В это время  вода прогревается до +20 градусов(+ - в зависимоти от погоды). Основное количество баз отдыха Бухтармы  расположено на побережье от дома отдыха "ГОЛУБОЙ ЗАЛИВ" до поселка Новая Бухтарма. В этом районе в отличае от остального побережья большое количество хвойных деревьев и заливов образовавшихся при заполнении Бухтарминского водохранилища.

Вольное путешествие

Уже два месяца Виктор Магдеев путешествует по Казахстану, посещая все крупные города республики.

За этот немалый промежуток времени он в полной мере овладел искусством автостопа. Одно из главных условий поездки – Виктор не должен платить за транспорт ни копейки. 12 июля скейтбордист, фотограф и автостопщик в одном лице прибыл в Усть-Каменогорск.Уже два месяца Виктор Магдеев путешествует по Казахстану, посещая все крупные города республики. За этот немалый промежуток времени он в полной мере овладел искусством автостопа. Одно из главных условий поездки – Виктор не должен платить за транспорт ни копейки. 12 июля скейтбордист, фотограф и автостопщик в одном лице прибыл в Усть-Каменогорск.

Жажда нового всегда перебивает усталость! – утверждает парень. – Я не был в родном городе уже несколько месяцев. Постоянные переезды утомляют, но все равно мне всегда удается найти в каждом уголке страны что-то интересное. В этом здорово помогают и сами жители, подсказывают, где стоит побывать, а куда лучше не заглядывать. А бывает и так, что со мной заранее созваниваются, обещают показать город, но как только я добираюсь до места, эти «помощники» исчезают.

Постоянные поездки выматывают не только морально. Виктор вспоминает, как однажды ему пришлось заночевать прямо на улице, посреди неизвестной трассы, потому что он никак не мог поймать попутку. В тот вечер его высадили возле заброшенного кафе, и парень простоял несколько часов, ожидая автомобиля. Мимо никто так и не проехал, и путешественнику пришлось улечься на стульях, укрывшись курткой.

Главным врагом автостопщика Виктор считает не маньяков и воров, а комаров.

Все постоянно ждут, что меня кто-нибудь ограбит или убьет, – смеется путешественник. – Но я еще ни разу не попадал в такую ситуацию. Гораздо больше меня беспокоят комары – вот они нападают на меня постоянно!

В Усть-Каменогорск путешественник приехал из Семея. До этого побывал в Павлодаре, откуда привез капитанскую кепку, с которой теперь не расстается. В нашем городе Виктор уже не в первый раз, да и слухи о красотах Восточного Казахстана, оказывается, гуляют далеко за пределами нашей области. – Я очень многое слышал о том, что на Востоке самая красивая природа, – рассказал Виктор Магдеев. – Мои знакомые из Алматы часто приезжают сюда отдыхать. Обычно свой отпуск они проводят на Бухтарме. Никогда не понимал, зачем проезжать полторы тысячи километров, чтобы покупаться в водохранилище? Теперь есть отличный шанс на все взглянуть своими глазами.

Все свое путешествие парень фотографирует, а фото выставляет в интернете. У него тысячи читателей, во время прогулок по городам к рыжеволосому путешественнику нередко подходят, жмут руку и просят сфотографироваться на память. Приехав в Усть-Каменогорск, Виктор решил долго не бродить по улицам.– Путешествуя по Казахстану я всего насмотрелся. Теперь снимать города неинтересно, гораздо познавательней общаться с людьми, которые здесь живут, находить какие-то необычные личности, осматривать известные места. У жителей городов взгляд в этом плане «замылен», все кажется привычным. Очень здорово, что в Усть-Каменогорске есть, на что посмотреть. Этнопарк, соревнования скейтбордистов, ночной джаз, набережная, Стрелка… Сибины, Бухтарма… Когда я приехал в Семей, мы с местными ребятами долго думали, куда бы поехать, не было никаких предложений. Ну а сегодня я просто хочу сделать небольшой перерыв и провести последние дни своего путешествия на Бухтарминском водохранилище, хотя по идее я не должен туда ехать. Иногда, устав от постоянной дороги, я позволяю себе устраивать вот такие маленькие праздники.

Одна из таких незапланированных поездок обернулась для Виктора разочарованием: он отдал 25 тысяч тенге, чтобы доехать до кладбища кораблей неподалеку от Аральска, но оказалось, что на известном кладбище «похоронено» всего одно ржавое судно.

После Усть-Каменогорска Виктор Магдеев отправится в Талдыкорган, а потом – домой, в Алматы.

 

Ксения Левонесова
Источник: газета "Усть-Каменогорск"

Горячее предложение

Базы отдыха