Отдых в Казахстане: Бухтарма, Матросова, Боровое

Бухтарминское водохранилище - (БУХТАРМА) было образованно при постройке платины на реке Иртыш в 1960 году, площадь её поверхности составляет 5500 км². Отдыхать на БУХТАРМЕ  предпочтительно в летний период с июля по август. В это время  вода прогревается до +20 градусов(+ - в зависимоти от погоды). Основное количество баз отдыха Бухтармы  расположено на побережье от дома отдыха "ГОЛУБОЙ ЗАЛИВ" до поселка Новая Бухтарма. В этом районе в отличае от остального побережья большое количество хвойных деревьев и заливов образовавшихся при заполнении Бухтарминского водохранилища.

Почему обмелело Бухтарминское водохранилище

Уровень воды в Бухтарминском водохранилище заметно упал по сравнению с прошлым годом.

Но, как говорит начальник Иртышской бассейновой инспекции Комитета водных ресурсов Минсельхоза Даурен Тлеубаев, поводов для беспокойства пока нет: падения воды происходили в разное время и целиком зависели от климатических условий.

Бухтарминское водохранилище питает река Иртыш. Ее протяженность – 4280 километров, 1698 километров проходят по территории Казахстана. Запасы Иртыша составляют одну треть от всех водных запасов страны. На 55-60% уровень воды в реке зависит от снега, 20% идет из подземных источников, 30% - дождевая вода.

Так как в этом году была очень малоснежная зима, то в отношении запасов воды обстановка сложилась неблагоприятная, но не критичная. Прогнозируемый весенний приток будет ниже нормы на 40%. Сейчас Бухтарминское водохранилище заполнено на 60%, ожидается, что к лету наполненность будет 80%, но, вполне вероятно, что эта цифра будет еще ниже. В первую очередь недостаток воды отразится на энергетическом и рыбном хозяйствах. Могут сократиться выработки электроэнергии, но, как говорит Даурен Тлеубаев, есть и другие источники энергии, кроме водных.

Есть опасения, что к следующему году уровень воды в Бухтарминском водохранилище дойдет до мёртвой нормы – той отметки, равной 18,61 кубических километров, ниже которой проблемы уже могут быть гораздо серьезнее. Но мы думаем, что этого не произойдет. Тем более, что в 1983 году уровень воды опускался аж до 13,9 километров кубических, но и этот период пережили. Мы же целиком зависим от погоды. Зато в 1993 году наполненность бассейна составляла почти 100%.

Из-за нехватки воды проблемы могут быть и у других областей. Каждый год в Павлодарской области проходили весенние попуски воды – для того, чтобы очистить пойму Иртыша.

Обычно они длились 30 дней, а этом году их решено сократить до 12 дней. Если уровень воды еще упадет, это скажется на работе энергетических компаний Павлодара и Экибастуза.

Раньше объем воды в Иртыше зависел только от природных факторов, а сейчас часть воды забирает Китайская Народная Республика. Предположительно, в 2014 году будет подписано соглашение о вододелении; по нему, 30% уходит в естественное русло, остальное делится пополам между двумя странами.

Кстати, по прогнозам синоптиков, лето 2012 года будет жарким и засушливым. Так что уровень воды может упасть довольно существенно.

Горячее предложение

Базы отдыха